㈠ 開店煮八寶粥賣的話是買配好的原材料劃算還是自已配劃算呢
個人覺得還是自己配比較劃算,可以根據自己的想法去改善一下,也可以根據用戶的要求更加的靈活。
㈡ 早餐店八寶粥水的比例
給你說一個很簡單的辦法,即美味又省時間,
如果你想吃糯一點的八寶粥,就先把豆子類和黑米泡一下,大概2-8小時,時間你可以自己選,然後按1:5的比例放水,放在電飯煲里煮,按煮飯鍵,直到米和豆子開花後,換成保溫鍵,保溫5-10分鍾,這樣子兩次到三次,即可,你會發現這樣煮的八寶粥會有一種很香的味道,很好吃,
如果你家有帶煮粥功能的電飯煲你會更省心。
八寶粥的配料也是很有講究的,
大米。糯米。香米。黑米。高粱米。大黃米 煮粥的時候米是主料。要佔食材的一半
紅豆,綠豆。芸豆,
百合,蓮子。花生米,薏米,葡萄乾,銀耳碎。
這些材料看起來多,實際上你只需要每樣少買一些,就可以煮很久了,而且你會發現比買來的八寶粥好吃太多了。
㈢ 谷連天八寶粥 谷婆婆八寶粥 谷養元八寶粥 的做法
除了谷連天、谷養元、谷婆婆還有稻萬家、谷萬家,谷少爺,谷滿天都是靠這個八寶粥起來的
備料:豇豆、大米、糯米、高粱米、大麥仁,花生、葡萄乾、大棗、白糖。
四個要點:1、基料的製作,基料的好壞直接影響粥的品質。2、各種米的配比,配方上都是量化到克。3、水量的計算,配方上有嚴格的公式。4、各種米的熬制時間不一樣,換句話說是各種米的下鍋順序不一樣,什麼時間下什麼東西配方上寫的很清楚。
除上述四要點外,熬制此款八寶粥最好選用導油鍋或蒸汽鍋,蒸汽鍋稍微貴點,導油鍋就行。
㈣ 小店賣八寶粥有多少利潤
.八寶粥:一碗1塊錢一碗重約8兩(碗就比較大的了)1斤八寶粥價格2.6元左右.做早餐的按一大袋子買能拿批發價格、 1斤米兌13斤水左右 1斤米+13斤水+澱粉的時候要攪拌半斤水(0.5) 公式:1+13+0.5=14.5斤能出多少碗,14.5除以0.8=18碗多 也就是1斤米2.6的成本賣到18元左右 還是大碗。
還沒算火錢 也就是煮飯用的火錢。 這個我告訴大家,這火錢根本不算事。如使用的蜂窩煤。也就是煤球! 3眼煤球爐子能放9塊煤球那種,最低一下那一層都是放的燒完沒用的煤球。所有入睡前封好爐子是6塊煤球的成本。 封好後比如明天你要煮60斤水八寶粥 那你就在你燒煮桶放入60斤水做爐子上溫著。第2天早上起來先打開爐子門。不足5分鍾就開水了。因為你溫水溫了一晚上了、然後下鍋煮米 。煮完八寶粥火還是很耐少的你可以在煮出豆腐腦 豆漿 小米粥 這時候火也就才接近用盡 。煮了這么多東西才用了6快煤球 1快煤球的價格5毛 總共3元火錢 ,這火錢算在八寶粥身上1塊錢總行吧, 1塊錢的火氣煮100碗八寶粥。
利潤分析。 第一請車子拉? 有個電動三輪車就足夠。浪費1元電錢總行了 去進一次貨物不直進八寶粥 一車可以拉八寶粥 大豆 別的小料 油 面一個電話都是送貨上門, 1早上30塊錢1個60 門面費一年一萬一 1天算30 人工加門面加損耗100費用OK? 一早上賣1000多 純利潤在70%左右 去掉100費用 還省下多少 就算你賣700的營業額純利500 去掉100費用多少 主要看控製成本 和口味營業額 有本事僱傭上10個人工說明店生意好 賺的更多
㈤ 有哪些早餐店可以加盟
不要黑著心光加盟沒也吃了對人體有壞處的想吃的話,還是在家做點麵食吃,對於自己的家每人都有面條八寶粥,糧食之類的東西,對人身體吃了健康還有好處,不必要再加盟店吃這些東西,如果想加盟的如果咱倆家常面飯都可以加盟,不加盟吃著糧食,或者是對這身體有好處的。不能亂七八糟的肉吃了對一,那些早餐店可以加盟的早餐店,有些名吃是地方的名吃你在別的
㈥ 谷連天八寶粥的做法,哪位師傅會做呀謝謝!
材:薏米,小米,蓮子,紅棗,桂圓,紅豆,黑米,花生,大米,白糖,清水。
做法:
1.薏米,小米,蓮子,紅棗,桂圓,紅豆,黑米,花生。
2.除了桂圓和紅棗肉以外的食材全部浸泡在水中。
3.把白米,薏米,小米,蓮子,桂圓,紅豆,黑米,花生一同煮爛,再加入紅棗肉繼續煮。
4.煲至濃稠,加入適量白糖。
5.燜十分鍾後即可食用。
㈦ 谷連天八寶粥的做法
谷連天谷滿天谷養元谷婆婆稻萬家寶典谷萬家等等都是一個配方。要點有四:1,基料,基料是這個粥的核心,粥的顏色口味的關鍵就是基料的作用,以上提到的加盟店交過加盟費後並不能得到基料的技術,基料還得向總部購買;2,各種米的比例都是精確到克數,包括基料、高粱米、大麥仁、大米、糯米、花生、大棗、葡萄乾、糖、水。3、水的計算是個難點,水的計算有個公式,通過調節公式里的參數,可以調節粥的稀稠度。4,鍋,錢多的話可以采購蒸汽鍋,控溫效果比較好,錢不是很多的話就買導油鍋,熬出來效果差不多的
㈧ 開家粥鋪加盟費大概多少啊
就拿頭號粥鋪舉個例子,如果你在一線城市開一家45平方米的店,總共是需要16.32萬元;在二線城市開一家45平方米的加盟店,總共是需要14.05萬元的費用;要是在三線城市開一家同樣大小的加盟店,總共是需要11.83萬元的費用!
只交錢學習可能是不行的,以為一個加盟品牌額發展就是以加盟為主的,你只去把人家的精髓學走了,那人家還怎麼生存呢,但是如果真的是想做粥鋪,加盟一個好的品牌又有何不可呢?