『壹』 請問開一個豬飼料廠大約要多少錢具體怎麼算謝謝!
首先你得計劃運營模式,小則上萬,前途無量。。
『貳』 如何代理豬飼料代理豬飼料需要多少資金
全新的合作方式,幾千塊就可以上你在飼料行業起步,利潤是傳統方式的3倍
『叄』 100頭豬。+飼料。大概投資多少成本
不計固定資產投入和人工成本,不養母豬只養肥豬的情況下:
外購100頭優質豬苗,平均體重15kg/頭,仔豬苗單價40元/kg,豬苗成本100X15X40=60000元,引種過程中的運輸、消毒、差旅等費用支出計1000元,共計引種成本61000元。
獸葯、疫苗、消毒水、水電等消耗品到出欄按照80元/頭計算,共計100X80=8000元。
飼料成本,如果育肥到125kg出欄,每頭豬增重110kg,到標豬階段,將豬正常採食和豬場飼料浪費都平攤到每頭豬上,飼料轉換率3:1,飼料單價按照便宜的粉料計2.3元/kg,育肥一頭豬需要飼料成本110X3X2.3=759元,100頭肥豬需要飼料成本759X100=75900元。
育肥100頭豬需要流動資金:61000+8000+75900=144900元,意味著最少需要流動資金15萬,如果採用賒欠飼料、獸葯的方式養殖,成本還會上浮8%左右。
不發生大的疫病,出欄前的淘汰合計換算成3頭肥豬,則出欄標豬97頭,每頭肥豬125kg,肥豬出欄總重97X125=12125kg,保本單價價144900÷97÷125=11.95元/kg≈6元/斤。
如果肥豬出售價格6.5元/斤,本批次肥豬毛利12125元;肥豬出售價格7元/斤,本批次肥豬毛利24250元;假如出現2016年那樣10元以上的肥豬價格,這批肥豬毛利97000元,但這種行情可遇不可求。
養過豬的朋友會很清楚,一批肥豬養殖5~6個月出欄,從豬苗、飼料到淘汰率都會不同,豬價也在不斷波動,收益也隨之變動;且沒有算任何的設備折舊、人工投入、環保設備和場地費用,往後還有養殖規模超過500頭還要繳納環保稅等等,所以新手入行需要做好心理准備。測算出來的數據只能讓心裡大致有個底,具體還得到肥豬出欄變成了錢才算數。
『肆』 開個飼料廠大概要多少錢
正統名稱是:濃縮飼料,即不含有能量部分的飼料。濃縮飼料,佔全價配合飼料的25~30%,加工工藝,與配合飼料幾乎相同,只不過粉碎加工量比配合飼料少而已。
假如說,你不需要場地投資,車間、庫房等投資,只是購買設備,一台250KG的卧式混合機,也要2萬元左右,你總得有流動資金吧?
要是每天生產10噸的產量,這10噸原料也要5~8萬元的資金。大約是10多萬元了。
我建議你先賣別人的飼料,開辟點屬於你的市場,3~5年後,有了經驗和積累,再做飼料廠的計劃業。
『伍』 我想賣豬飼料不知道要投多少錢需要什麼 誰能告訴我謝謝啊
錢當然是越多越好了,用來周轉的,因為賣飼料那些養殖戶差不多都不是現結的要欠賬的,所以,錢多准備點好,一般沒2、30萬也只能做做小的,還不欠賬,不欠帳買的人當然也少,買飼料還有麩皮豆粕黃豆皮什麼的,這些差不多掙不到錢,主要掙錢的是飼料了
『陸』 我想開一家小型的豬飼料廠,需要投資多少錢
濃縮料家庭式生產幾千元就可以起步
『柒』 我想辦一個大型豬飼料加工廠總的成本需要多少啊
1000萬到2000萬,只能算是建廠及設備的費用,還有流動資金,最少還要1000~2000萬。
『捌』 我想加盟一個豬飼料廠
國內豬飼料包括預混料、濃縮料、配合飼料等做的質量穩定,產品性能好,受到養殖戶好評的大體有十多家值得信賴,據我們所了解到的提供幾家飼料廠供你參考:
1、 深圳金新農:是國內豬飼料的專業生產廠家,特別是乳豬教槽料在國內市場銷量很大。包括上海成農,鄭州成農、哈爾濱遠大農牧等企業,2011年春節後,成為飼料行業上市不多的幾個廠家,後勁發展勢頭較好,飼料銷售價位偏高,濃縮飼料和預混飼料銷量不大,質量處於中上等水平。
2、上海新農:華東豬飼料的代表企業,也是主要以豬飼料為主,飼料質量比較穩定,在國內乳豬飼料市場佔得一席之位,飼料銷售價位偏高,預混飼料和濃縮飼料銷量不是很大。
3、天津安佑:和深圳安佑一南一北相互照應做市場,生產飼料較晚,主要以乳豬粉料為主,沒有顆粒料,在乳豬對比試驗中,乳豬採食量和生長速度沒有顆粒料表現明顯,處於劣勢。投資規模較小,固定資產投資較小,沒有過多的投資生產場地和制粒機器設備,銷量受到限制。
5、天津正大:是國內最早生產豬預混料的廠家之一,在國內預混料起步階段,質量做的很好,國營大型豬場使用較多,但銷售價格較高,銷售費用很大,2000年以後,隨著國內動物營養技術的成熟,養豬場和養豬戶使用使用天津正大的量趨於嚴重下降趨勢,主要飼料配方一成不變,南北一樣,業務費用較高,都分攤到飼料成本中,養殖場得不到最大實惠。
6、江西雙胞胎:位於中國的華南地區,是飼料行業後起之秀,主要以膨化乳豬料為特點,銷售量較大,市場膨脹較快。長期使用人海戰術,以摩托隊銷售到農村市場,能迅速佔領市場,但長久不能鞏固市場,主要原因:人員銷售費用太大,市場管理混亂,經銷商銷售時間不長遠,乳豬飼料價位也是偏高,中大豬飼料質量一般,生豬生長速度不明顯,使用後換料較多。
7、天津彩虹、也是以生產豬飼料為主的北方飼料企業,2005年之前在河南以北銷量較大,是高檔濃縮飼料的北方代表,但銷售價位偏高,後期銷量明顯下滑下降,主要還是運距較遠,銷售費用較大,成本較高,影響市場擴大
8、美國普瑞納:豬飼料質量較好,以前市場認可度較高,隨著養殖技術發展和國內動物營養技術提高,普瑞納的市場佔有率大幅下滑,主要原因是飼料銷售價位偏高,對客戶比較刻薄,市場銷售費用較大,中間層的客戶代理許多退出轉銷其他國內品牌飼料。
9、河南百盛飼料:位居中原地區鄭州,飼料銷售量比不上以上幾家,但該廠飼料技術含量較高,是國內豬高檔飼料的代表企業之一,屬於後起之秀。主要以直供大中小型豬場為主,省去經銷商環節費用,在全國市場銷售良好,乳豬教槽料、預混料、濃縮料、配合飼料質量做的都屬於高檔飼料,養殖場和養豬戶對質量評價較高。價格合適、發貨方便深受用戶好評。但該廠在鄭州被拆遷兩次,生產、銷售受到嚴重影響,如擴大業務隊伍、注重宣傳,銷售前景很好,在空白地區適合經銷商代理。
參考資料:中國飼料行業信息網
『玖』 飼料廠加盟多少錢
看你要加盟誰家的了,具體的要跟他們談的,現在飼料的牌子也很多,。要做的話要好好選擇。現在都提倡綠色養殖,、寶積中葯的可以了解了解,是綠色的
『拾』 如何做豬飼料生意,需要多少本錢
這得看你這生意怎麼做了,要是說自己創業,自己生產。。這個本錢就。。。。。不可描述。
如果是加盟大公司,賣他們家的飼料的話。就不需要本錢。。只要你有客戶只要你賣的出就能成立分公司,還是自己當老總。湖南偉業就是這樣的