Ⅰ 老北京香酥芝麻饼做法
芝麻饼做法一,
材料
低筋面粉 一斤
白糖 六两
食粉(小苏打) 一钱(5克)
溴粉(碳酸氢铵) 八分(4克)
黄油 五两
鸡蛋 一只半
炉温 200°C/170°C~180°C
做法
1、面粉过筛 开粉窝,然后放入小苏打、溴粉、糖和鸡蛋先拌匀,加入黄油继续拌,直至这几样材料搅拌均匀(图1)
2、拌好后加粉,用手轻轻拌匀,然后用复叠法和成面团(图2)
3、将面团搓成条形分割成等份,再搓成丸子(图3)
4、搓好的丸子先蘸水然后沾芝麻(图4)
5、压成饼状均匀地摆在烤盘上,预热烤箱,入炉烤制约15-20分钟(图5)
小诀窍
1、用摺叠法和面,忌多搓多擦
2、芝麻饼:造型后先蘸水然后再沾芝麻。
3、技术要诀:大小均匀,间距一致。
4、烘焙时间约15-20分钟,视饼的大小而定。家用烤箱没有上下火温度单独调校,而且保温性差,因此需要根据烤箱情况进行调整。
5、饼要放凉了才会脆,所以要等到完全摊凉才好吃。
做法二,
材料
"低筋面粉 45g","配方奶粉 5g","橄榄油 4g","鲜奶 20g",
做法
1:粉类过筛,准备好材料。
2:把所有材料全部拌在一起成为面团(※不要搅拌太久避免出筋)
3:把面团杆平(这里厚度约杆成0.2左右、不要太厚)、并切成数等份的长条状,双手拿着(左右)边一手向内、一手向外卷成螺旋状。
4:烤箱预热10分钟再放入烤箱上下火150度烤10分钟左右就完成了。
做法三,
材料
"低筋面粉 100g","熟黑芝麻 1大匙","鲜奶 30ml","蒜风味油 20ml","盐 1/2小匙",
做法
1: 取一搅拌盆将粉类材料倒入,搅拌均匀,再加入鲜奶、小磨坊蒜风味油搅拌均匀
2: 用手揉至面团均匀光滑不沾手
3: 以杆面棍将面团杆平至喜欢的饼干厚度,再以饼干模型压制成一块块面团。也可用刀切成四方型
4: 烤箱预热至180度。压制好的面团放烤盘(铺烘焙纸),放入烤箱烤20分钟,再以190度烤20分钟至上色。
5:各家烤箱火力不同,请边烤边确认状况喔
做法四,
材料
鸡蛋180g、细糖160g、低筋面粉170g、盐1.5g、白芝麻适量
做法
1、将烤箱提前预热至快热档165度;
2、将鸡蛋、细糖、盐一起放入搅拌缸,慢速混合均匀,快速搅打至颜色乳白;
3、将面粉筛入,慢速搅拌均匀,中速搅拌至无颗粒;
4、将面糊装进裱花袋,挤至烤盘,约直径2cm;
5、烤盘里撒芝麻,晃动烤盘,使面糊均匀的沾满芝麻,多约的芝麻到处烤盘;
6、放进烤箱,烤制12min左右即可。
小诀窍
1、蛋、糖打发不足,面糊较稀,做出的芝麻饼口感会较硬;
2、面粉加入后,不可以在机器内搅拌过久,否则会导致空气流失;
3、烤盘内要保持干燥,否则多余的芝麻无法倒出;
做法五,
材料
面粉500克,花椒粉20克,盐5克,芝麻碎50克,植物油适量
做法
1、取小麦粉500克,用温水和成软硬适度的面团,静置半小时。
2、面团放在案板上,擀成一张大薄饼,刷上植物油。
3、将盐、花椒粉、芝麻碎拌在一起,均匀地撒在面饼上。
4、面饼从一边卷起,切成小卷子形状。
5、把一个小卷子从两头捏住,拧几圈,压成小圆饼。
6、电饼铛内刷油,锅热后放入面饼,加盖,两分钟后翻面。
小窍门:1、面团不要太硬,否则饼子会变成死面,咬不动。
2、案板上要刷油或者撒上面粉,防止粘连。
3、芝麻碎也可以用其他自己喜欢的东西代替
Ⅱ 老北京香酥芝麻饼是加盟店吗
是连锁的,可以尝试一下加盟
Ⅲ 老北京香酥芝麻饼加盟骗局
可以做,不过要选对位置,两个人一天做1000个轻轻松松,这种饼客户接受程度还行。只能算做面食的一种,可以和做包子的竞争下,有点儿优势,别指望赚大钱、做面食的都辛苦,做过餐饮的都懂的
Ⅳ 我想开一家老北京香酥芝麻饼。为什么老北京门牌审批不了。
人家的有注册过吧!你换一个名字就好了。这种名字不加盟。肯定不能给你用。
Ⅳ 香酥芝麻饼的利润到底有多少小料的配方比例是多少
它的利润基本上在20%~30%,想要的配方一般人员都不会给你的。
Ⅵ 香酥芝麻饼培训班需要多少钱华飞香酥芝麻饼培训班是手把手教学吗
材料
发酵奶油70g细砂糖80g鸡蛋(小)2颗鲜奶30g低筋面粉330g泡打粉4g白芝麻20g黑芝麻20g
做法
1
奶油先室温软化后,与砂糖打发至颜色稍泛白
Ⅶ 老北京香酥芝麻饼好学吗本人面都不会和、这种饼销量好吗
这个不怎么好学,投资下来钱不少,关键做饼的技巧,你掌握不住。
Ⅷ 老北京香酥芝麻饼培训哪里有华飞餐饮总部老北京香酥芝麻饼培训费用要多少
按这学,种类齐全,一对一教学.,406C9
Ⅸ 一块老北京香酥芝麻饼的成本是多少
这个要按你们当地的物价来算。面粉一斤几块钱?芝麻一斤几块钱?做一斤面粉能出几只芝麻饼?需要用掉几两芝麻?算他一斤面粉能出十只芝麻饼,一斤面粉8块钱来算,那就是每只芝麻饼8毛的面粉钱,加芝麻,芝麻比如用了2两一百克,一斤芝麻20块,一百克芝麻就是4块,块钱平均分到十个饼上,就是每个饼0.4块。那么还有香酥的做法需要用到油,一般好点用猪油,色拉油也可以。还要算油钱,然后平均分十份。反正所有原材料加起来的钱分十份,一份就是一块的成本价。