『壹』 请问开一个猪饲料厂大约要多少钱具体怎么算谢谢!
首先你得计划运营模式,小则上万,前途无量。。
『贰』 如何代理猪饲料代理猪饲料需要多少资金
全新的合作方式,几千块就可以上你在饲料行业起步,利润是传统方式的3倍
『叁』 100头猪。+饲料。大概投资多少成本
不计固定资产投入和人工成本,不养母猪只养肥猪的情况下:
外购100头优质猪苗,平均体重15kg/头,仔猪苗单价40元/kg,猪苗成本100X15X40=60000元,引种过程中的运输、消毒、差旅等费用支出计1000元,共计引种成本61000元。
兽药、疫苗、消毒水、水电等消耗品到出栏按照80元/头计算,共计100X80=8000元。
饲料成本,如果育肥到125kg出栏,每头猪增重110kg,到标猪阶段,将猪正常采食和猪场饲料浪费都平摊到每头猪上,饲料转换率3:1,饲料单价按照便宜的粉料计2.3元/kg,育肥一头猪需要饲料成本110X3X2.3=759元,100头肥猪需要饲料成本759X100=75900元。
育肥100头猪需要流动资金:61000+8000+75900=144900元,意味着最少需要流动资金15万,如果采用赊欠饲料、兽药的方式养殖,成本还会上浮8%左右。
不发生大的疫病,出栏前的淘汰合计换算成3头肥猪,则出栏标猪97头,每头肥猪125kg,肥猪出栏总重97X125=12125kg,保本单价价144900÷97÷125=11.95元/kg≈6元/斤。
如果肥猪出售价格6.5元/斤,本批次肥猪毛利12125元;肥猪出售价格7元/斤,本批次肥猪毛利24250元;假如出现2016年那样10元以上的肥猪价格,这批肥猪毛利97000元,但这种行情可遇不可求。
养过猪的朋友会很清楚,一批肥猪养殖5~6个月出栏,从猪苗、饲料到淘汰率都会不同,猪价也在不断波动,收益也随之变动;且没有算任何的设备折旧、人工投入、环保设备和场地费用,往后还有养殖规模超过500头还要缴纳环保税等等,所以新手入行需要做好心理准备。测算出来的数据只能让心里大致有个底,具体还得到肥猪出栏变成了钱才算数。
『肆』 开个饲料厂大概要多少钱
正统名称是:浓缩饲料,即不含有能量部分的饲料。浓缩饲料,占全价配合饲料的25~30%,加工工艺,与配合饲料几乎相同,只不过粉碎加工量比配合饲料少而已。
假如说,你不需要场地投资,车间、库房等投资,只是购买设备,一台250KG的卧式混合机,也要2万元左右,你总得有流动资金吧?
要是每天生产10吨的产量,这10吨原料也要5~8万元的资金。大约是10多万元了。
我建议你先卖别人的饲料,开辟点属于你的市场,3~5年后,有了经验和积累,再做饲料厂的计划业。
『伍』 我想卖猪饲料不知道要投多少钱需要什么 谁能告诉我谢谢啊
钱当然是越多越好了,用来周转的,因为卖饲料那些养殖户差不多都不是现结的要欠账的,所以,钱多准备点好,一般没2、30万也只能做做小的,还不欠账,不欠帐买的人当然也少,买饲料还有麸皮豆粕黄豆皮什么的,这些差不多挣不到钱,主要挣钱的是饲料了
『陆』 我想开一家小型的猪饲料厂,需要投资多少钱
浓缩料家庭式生产几千元就可以起步
『柒』 我想办一个大型猪饲料加工厂总的成本需要多少啊
1000万到2000万,只能算是建厂及设备的费用,还有流动资金,最少还要1000~2000万。
『捌』 我想加盟一个猪饲料厂
国内猪饲料包括预混料、浓缩料、配合饲料等做的质量稳定,产品性能好,受到养殖户好评的大体有十多家值得信赖,据我们所了解到的提供几家饲料厂供你参考:
1、 深圳金新农:是国内猪饲料的专业生产厂家,特别是乳猪教槽料在国内市场销量很大。包括上海成农,郑州成农、哈尔滨远大农牧等企业,2011年春节后,成为饲料行业上市不多的几个厂家,后劲发展势头较好,饲料销售价位偏高,浓缩饲料和预混饲料销量不大,质量处于中上等水平。
2、上海新农:华东猪饲料的代表企业,也是主要以猪饲料为主,饲料质量比较稳定,在国内乳猪饲料市场占得一席之位,饲料销售价位偏高,预混饲料和浓缩饲料销量不是很大。
3、天津安佑:和深圳安佑一南一北相互照应做市场,生产饲料较晚,主要以乳猪粉料为主,没有颗粒料,在乳猪对比试验中,乳猪采食量和生长速度没有颗粒料表现明显,处于劣势。投资规模较小,固定资产投资较小,没有过多的投资生产场地和制粒机器设备,销量受到限制。
5、天津正大:是国内最早生产猪预混料的厂家之一,在国内预混料起步阶段,质量做的很好,国营大型猪场使用较多,但销售价格较高,销售费用很大,2000年以后,随着国内动物营养技术的成熟,养猪场和养猪户使用使用天津正大的量趋于严重下降趋势,主要饲料配方一成不变,南北一样,业务费用较高,都分摊到饲料成本中,养殖场得不到最大实惠。
6、江西双胞胎:位于中国的华南地区,是饲料行业后起之秀,主要以膨化乳猪料为特点,销售量较大,市场膨胀较快。长期使用人海战术,以摩托队销售到农村市场,能迅速占领市场,但长久不能巩固市场,主要原因:人员销售费用太大,市场管理混乱,经销商销售时间不长远,乳猪饲料价位也是偏高,中大猪饲料质量一般,生猪生长速度不明显,使用后换料较多。
7、天津彩虹、也是以生产猪饲料为主的北方饲料企业,2005年之前在河南以北销量较大,是高档浓缩饲料的北方代表,但销售价位偏高,后期销量明显下滑下降,主要还是运距较远,销售费用较大,成本较高,影响市场扩大
8、美国普瑞纳:猪饲料质量较好,以前市场认可度较高,随着养殖技术发展和国内动物营养技术提高,普瑞纳的市场占有率大幅下滑,主要原因是饲料销售价位偏高,对客户比较刻薄,市场销售费用较大,中间层的客户代理许多退出转销其他国内品牌饲料。
9、河南百盛饲料:位居中原地区郑州,饲料销售量比不上以上几家,但该厂饲料技术含量较高,是国内猪高档饲料的代表企业之一,属于后起之秀。主要以直供大中小型猪场为主,省去经销商环节费用,在全国市场销售良好,乳猪教槽料、预混料、浓缩料、配合饲料质量做的都属于高档饲料,养殖场和养猪户对质量评价较高。价格合适、发货方便深受用户好评。但该厂在郑州被拆迁两次,生产、销售受到严重影响,如扩大业务队伍、注重宣传,销售前景很好,在空白地区适合经销商代理。
参考资料:中国饲料行业信息网
『玖』 饲料厂加盟多少钱
看你要加盟谁家的了,具体的要跟他们谈的,现在饲料的牌子也很多,。要做的话要好好选择。现在都提倡绿色养殖,、宝积中药的可以了解了解,是绿色的
『拾』 如何做猪饲料生意,需要多少本钱
这得看你这生意怎么做了,要是说自己创业,自己生产。。这个本钱就。。。。。不可描述。
如果是加盟大公司,卖他们家的饲料的话。就不需要本钱。。只要你有客户只要你卖的出就能成立分公司,还是自己当老总。湖南伟业就是这样的